Как правильно готовиться к свадебной фотосьемке

Когда выбран фотограф на свадьбу, наступает период подготовки к самой свадебной фотосессии. И мне нередко задают вопросы, на что стоит обратить внимание в этих приготовлениях.

В первую очередь чтобы Ваши свадебные фотографии были наполнены хорошим настроением, стоит спланировать день накануне свадьбы таким образом, чтобы удалось нормально выспаться. Синяки под глазами, красные усталые глаза и нездоровый цвет лица никого не красят. Да и силы в свадебный день Вам понадобятся не только для фото и видеосъемки.

photo-bride

Пристальное внимание при подготовке к фотосъемке на свадьбе стоит уделить макияжу. Так как современные камеры и свет позволяют запечатлеть все в мельчайших деталях. Фотошоп и последующая подготовка, профессиональная ретушь фотографий помогут исправить результат на основных свадебных портретах. Но подобная профессиональная обработка фото стоит недешево. Свадебная фотосъемка подразумевает обычно большое количество фотографий (от 500 до 1500). И понятно, что не все из них будут относиться к постановочным портретам, которые проходят максимально глубокую чистку и подготовку к печати. Если Вы желаете сэкономить свой свадебный бюджет, а также выглядеть эффектно на протяжении всего дня, надо серьезно отнестись к вопросу свадебного макияжа. А также продумать каким образом его можно поддерживать в течение дня (если, конечно, визажиста с Вами не будет).

Чтобы в процессе фотопрогулки Вам не отвлекаться на организационные моменты и не прерывать процесс фотосъемки, лучше заранее выбрать 1-2 ответственных людей из числа друзей или родственников, ознакомить их с планом торжества и поручить им эти вопросы. Свадебный фотограф может создать все условия для красивой фотографии, но если Вы постоянно будете убегать чтобы решить какие-то «насущные» вопросы своих гостей, вряд ли получится много достойных кадров. Какие машины куда едут, кто куда садится, где шампанское и закуски, с кем и когда расплачиваться и прочее, прочее — пусть за этим следят ваши доверенные.

Если у Вас есть определенное представление о желаемом стиле фотоснимков, портретов, лучше поделиться своим видением с вашим свадебным фотографом. Отправьте ему ссылки на понравившиеся работы. Можете порепетировать приглянувшиеся позы и повороты корпуса перед зеркалом. А также распечатать варианты поз для вашей свадебной фотосессии, что Вам по вкусу и взять с собой в качестве шпаргалки. Это не будет лишним.

А главное, не нужно бояться фотографа. Без Вашего живого участия в фотосъемке он вряд-ли сделает хорошие свадебные фотоснимки. Импровизируйте, будьте разнообразнее. Не нужно переживать заранее, что это будет неудачный кадр, такие мысли будут только сковывать Вас. Хороший свадебный фотограф не снимет лишнего и ничего не эстетичного, а всегда подскажет и поможет сделать Вашу свадебную фотосессию интересной и красивой.